1
29.03.2013

"Что же есть воля Божья для всех?"

Как послушные ученики своего небесного Отца мы собрались в Его доме, чтобы слышать слово Его и славить имя Его великое, а проповедь на тему «Божья воля» приготовила для нас Элеонора Козлова. 

Она выделила 2 типа воли Божьей: для всех, для всего Его творения есть одна воля Божья, открыта одинаково для каждого и воля Божья персональная.

Что же есть воля Божья для всех?

Иисус изложил нам Свою волю в слове своем и мы не можем говорить, что Бог нам что-то не сказал, нет! Чтобы знать, нужно глубоко изучать Писание, чтобы найти волю Божью. Ищите.

Рим. 11:32-36
«Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь».
Господь настолько мудр, что для каждого человека непостижимы его пути.

Рим. 12:1-2
«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».


Всего себя мы должны отдать и посвятить Господу, чтобы увидеть и постигнуть волю Его, и Он обновит наш ум. Мы не можем понять Его путей и всего того, что Бог хочет от нас. 

Евреям 13:20-21
«Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа), да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков».


Господь научит, наставит и направит нас на пути Свои, чтобы мы исполнили Его слово и все, что Он хочет, так как Господь всегда с нами. Что бы мы ни делали, Он внутри нас! И мы должны приложить усилия в том, чтобы найти где и в чем воля Его.

Псалом 31:8-9
"Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою. Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе". 


Будьте послушными для Господа по своей воле, не будьте упрямы. Сам Иисус исполнил всю волю Отца, живя на земле до смерти крестной. 

Мы зависим от нашего разума, мы должны отдать Богу свои тела и разум, чтобы Господь обновлял их, менял наше мышление, направляя его в нужное русло. 

В чем же еще заключается воля Божья?

Ефесянам 1:4-5
« Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей».


Воля Божья была о нас еще до сотворения мира, Он призвал всех нас, чтобы мы были святыми и непорочными и жили в любви – это Его воля, Его желание.

От Иоанна 1:15-16
«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга».


Господь просит нас быть чистыми, непорочными, живя в любви не рядом с Ним, но в мире. Он говорит, чтобы мы шли в мир и приносили плоды, чтобы мир, глядя на нас, мог точно сказать, что мы - дети Божьи, а это будет видно только по нашим плодам. Воля Господа для всех, одинакова, он всех призвал приносить плоды. 

К Ефесянам 5:15-17
«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия».


Господь просит нас познавать волю Его, так как дал нам разум, что бы мы думали и размышляли, так как у нас есть своя воля и мы властны поступать так как хотим, но Бог говорит, чтобы эти размышления были светлыми и мы по собственному желанию исполняли Его волю.

1-е Фессалоникийцам 4:3-5
«Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога».


Мы должны знать волю Божью, исследуя Писание. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, чтобы исполнили волю Божью.

1-е Фессалоникийцам 5:16-18
Господь призывает нас - «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».


Господь учит нас тому, что мы всё должны испытать. Любое дело мы должны делать с Богом, анализировать ситуации, которые с нами происходили. Мы - письмо Христа, мы несем то, что написано в слове Его, мы должны быть такими, как заповедовал Господь.

1 Петра 2:13-15
«Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей».


Своими поступками мы должны нести людям добро и любовь, чтобы люди не могли сказать о нас дурного слова. И как пример - закон об однополых браках во Франции. На это есть воля Божья? Мы подчиняемся власти вышестоящей, пока это не противоречит слову Божьему, а в нём написано, что это грех. От нас многое зависит и мы должны стоять до конца, не поддаваясь на провокации той власти, которая сейчас над нами. 

Мы должны каждый день размышлять над словом Божьим, постоянно вникать в учение, и эта воля Божья для всех. 

Но есть воля Божья персональная, для каждого. Бог дает нам право выбора, самостоятельное. Куда идти учиться, какую машину купить, за кого выходить замуж - это наш личный выбор, и Бог доверяет нам это, но при этом все должно быть по слову Божьему. Мудро подходить к выбору чего-то, размышлять. Господь дал нам разум.

Каждый день мы стремимся исполнить волю Божью, ибо написано "во всем познавайте волю Божью" и «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» Иисус Навин 1-8.

Молитесь с открытым сердцем, прежде чем сделать личный выбор, посоветуйтесь с людьми, которые в Боге, дабы сделать правильный выбор. 

Подведя итог нашей темы, мы можем сказать, что воля Божья выражается в Божьих повелениях, указывающих человеку на наилучший возможный путь, по которому человеку необходимо жить и развиваться для его гармоничной жизни с Богом.

Мы благодарим Элеонору за то слово, которое Господь проговорил через нее для нас и желаем всем Божьих благословений. 

Наш корреспондент Светлана Анистратенко.

Вернуться назад