1
07.04.2013

«Любовь и верность»

7 апреля в нашей церкви проповедовал служитель Гайк Оганисян  на тему  «Любовь и верность».

Любовь и верность - это не популярные вещи, но это ценности самого Иисуса Христа. И наши ценности определяют нашу жизнь, наш жизненный путь.

В мире очень важны богатство, успех и многое другое, и эти вещи очень дороги для людей, ради них люди готовы на всё, ведь цель оправдывает средства. В царстве Божьем все по-другому, для Бога важна не только цель, но и способ, и мотив и все через любовь.

(1 Коринф. 13 гл.)  Бог говорит через апостола Павла о любви и о том, что человек ничто без любви.

(2 Тимофея 3:1-5) «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,  непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.»

Господь здесь говорит о последних тяжких временах, которые в жизни Тимофея наступят и говорит, что нужно делать, если встретишь это. Так же тяжкие времена описываются в книге от Матфея 8:28, где он говорит о том,  что появятся одержимые люди, наступят жестокие и опасные времена.  Много людских качеств здесь говорят против любви и верности. И Бог хочет, чтобы это на нас не влияло.

(2 Петра 1:3) «Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию». Здесь апостол Петр говорит, что Бог дал нам все, силу и всё, что требуется для благочестия и жизни, когда мы приняли Иисуса Христа.

Поэтому говорится о тяжких временах и о людях-эгоистах, которым будет наплевать на других, они не будут интересоваться жизнью других.  Даже история Израиля показывает, что Божий народ часто попадал под влияние других народов, принимая их ценности и образ жизни брал.

(от Матфея 24:12-13 ) «И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется».

В этой главе Иисус описывает последние времена, когда умножится грех, сердца людей охладеют, но претерпевшие будут спасены.  Если любовь охладеет, очень трудно будет терпеть и идти до конца, тяжело одолевать препятствия. Но как мы знаем, любовь все преодолевает, терпит и надеется и никогда не не закончится.  И Господь дал нам всё для победы!
 
(от Матфея 27:3-4) «Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам».
Когда Иуда предает Иисуса, когда Каин убивает Авеля, а ты говоришь : "Смотри сам, это твое дело, твоя проблема, тебе самому выходить из этой ситуации" – это слова эгоиста, но Бог хочет другой жизни, чтобы были единство и любовь, чтобы мы не были равнодушными друг ко другу.

(Иакова 2:12-17) «Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе».

Когда мы каемся и принимаем Иисуса Христа как Спасителя, мы входим в тело Его и становимся членами тела Христа. Мы не можем жить отдельно.  Так же, как и муж и жена, связав себя узами брака, не могут жить после этого как холостяки, они одно целое, едины, одна плоть, и это очень важно.  Так и тело Христа, если у нашего брата или сестры есть проблемы — эти проблемы касаются всех, а не только его, так как мы члены тела Христа.

(1 Коринф. 12:24-27 ) «И неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы - тело Христово, а порознь – члены».

Это так важно, смотреть на церковь Иисуса Христа, как на тело Его.  И почему любовь и верность так не популярны в мире, потому что человек чувствует себя уязвимым и слабым, но при этом требуя всего этого от другого. Внимание и любовь должны исходить с обеих сторон одинаково. Каждый член церкви имеет свою функцию, как в теле человека, где все взаимосвязано. И если каждый делает то, что положено, тело здорово, оно не имеет проблем, но если представить, что какой-то орган отказывается работать, то все тело будет страдать. 

Любовь такая благословенная вещь, что не нужно бояться любить. Дай, и тебе будет дано, прощай, и тебе будет прощено. Верность и милость проявляй, и будет тебе дано больше.

(Римлянам 12:4-5) «Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены».

Мы - одно тело, одно целое, и проблемы должны решать вместе.

Давайте посмотрим как двигалась первая церковь.

(Деяния 2:42-47) «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».

(Деяния 4:32-35) «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду».

Одно сердце, одна душа – это наше, общее. Не бойтесь злоупотреблять любовью, даже когда вы не получаете взамен ничего, продолжайте давать, Бог -наш источник!

Никогда не отделяйте Иисуса от Его тела. Каждый, кто связывает себя с Господом, становиться с Ним одним духом.  Иисус никогда не скажет, чтобы мы сами решали свои трудности.  Господь берет на себя наши проблемы, грехи, болезни. Он не отделяет нас и принимает всё на себя!

Я много видел обиженных братьев и сестер в церквях, которые просто закрылись в себе, сердце ожесточилось. Но если познавать любовь Иисуса, Он все изменит.

(от Иоанна 17:20-23) «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».

Господь любит нас всех так же, как он любит Иисуса Христа.

(от Матфея 22:36-39) «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?  Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Таким образом, мы должны любить ближнего своего, как Господа Нашего. Особенность человеческого сердца в том, что, любя Бога он не может не любить ближнего своего и быть к нему равнодушным.  Господь нам показывает на примере самаритянина, который не оставил незнакомого человека в нужде. Это очень яркий пример человеческой любви к ближнему своему.  Как есть убийство активное, когда ты испытываешь ненависть к кому-то и убиваешь, а есть и пассивное, когда человек в чем-то нуждается, умирает, а ты ему не помогаешь.  Равнодушие отделяет нас от Бога!

(1 Иоанна 4:19-21) «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего».

Здесь мы видим, что эти две заповеди сильно связаны друг с другом. Нельзя быть верным Богу, но не быть верным брату. Все в Иисусе Христе являются сыновьями Бога.

Многие ошибаются в том что можно быть искренним с Богом, но не быть искренним с человеком, невозможно быть равнодушным к человеку и преданным Богу. Нельзя отделить Бога от братьев и сестер, так как это одно целое.

(1 Иоанна 3:17) «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?» Никак!!! Если мы будем открыты, то Бог будет через нас проявлять огромную любовь к братьям и сестрам!  "Вы - соль и свет земли" - говорит Иисус! Нам дана Богом сверхъестественная любовь и помощь для братьев своих.

(от Иоанна 15:12) «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас».

Не только возлюбите друг друга, как самого себя, но как Я вас возлюбил! Благословен будет человек, который делает это, потому что он будет иметь откровение от Иисуса Христа.

(от Иоанна 14:21) «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

(от Иоанна 15:13-15) «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего».

Господь не равнодушен к нашим проблемам, Он лично принимает твои страдания, твою проблему.

Верность друга видна когда тебе плохо, когда тяжело, он с тобой. Чтобы быть истинным другом, нужна жертва. Иисус говорит, что Он наш верный друг, и когда мы падаем или ошибаемся, Он никогда не отвернётся от тебя, поможет выбраться, устоять. Когда мы неверны, Он остается верным! Этому мы должны учиться от Него. Будьте верными, несмотря ни на что!

Верность Богу, церкви, пастырю, братьям должна быть высшей ценностью.

(от Иоанна 13:1) «Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их».

И мы должны быть верными до конца, как Господь наш!

(1 Иоанна 3:16-24) «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.  И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам».

(1 Иоанна 4:16) «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

Здесь апостол Павел пишет, что мы познали эту любовь и уверовали в нее, от этого зависит наша любовь к братьям и сестрам. Человек не может познать любовь Бога и быть эгоистом. И те, кто плохо поступает со своим братом, не познали любовь Отца. И многие измеряют любовь Бога по ответам на молитвы или просьбы. Не надо мерить любовь к Богу, нужно просто любить. Любовь Отца мериться крестом Христовым. Он так любил и любит, что не пощадил Сына Своего!  У Господа есть для нас планы, которые выше наших мыслей, мы понять это не в силах.

(Римлянам 8:31-39) «Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Бог любит нас всем сердцем. Своей мудростью и силой Он делает всё для нашего блага!  Если мы будем любить друг друга, мы истинные ученики Господа, и люди будут знать, что мы дети Божьи.

Любовь и верность – это вечные ценности, и давайте не будем использовать их для достижения временных целей. Не делайте это ни для кого: ни для детей, ни для брата, ни для церкви, ни для Бога!  И чтобы эту ценность передать нашим детям, нужно обладать ею.  Самая большая ценность — это Христос, церковь, братья и сестры,  каждый из нас драгоценен. Давайте будем расти в этом и сохранять эти ценности.

(от Марка 4:37-41) «И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?»

Иисус всегда с нами, даже когда буря, в любой ситуации Он не равнодушен. С Ним мы дойдем всегда до конца. Он - верный друг и не покидает нас, когда нам плохо. Он сострадает с нами и любит нас истинной любовью.

Свою проповедь Гайк Оганисян  закончил  молитвой благодарения Богу  и молитвой за нужды.

Мы были рады видеть Гайка Оганисяна  у себя в гостях  и благодарим его за благословенное слово, которое дал ему Господь для нашей церкви.

Наш корреспондент Светлана Анистратенко.

Вернуться назад