1
01.07.2013

Французскому мэру угрожает тюрьма за отказ от совершения церемонии бракосочетания геев

Мэру французского города угрожает тюрьма и штраф до 63 тысяч евро за уклонение от проведения свадьбы геев.

Жан Мишель Коло, мэр города в юго-западной Франции, уклонился от проведения бракосочетания двоих мужчин и сказал, что это его твердое решение. Но по французским законам дискриминация по сексуальной ориентации наказуема до 5 лет тюрьмы и до 75 тысяч евро штрафа. Он может также быть отстранен от должности или временно отстранен от исполнения обязанностей – и это поддерживают его заместители.

Мэр Коло сказал, что пока речь идет о людях, которые делают в своих домах что захотят, это их личное дело. Но когда «вы просите меня как мэра поддержать это, я испытываю неудобства». В интервью французской газете министр внутренних дел страны сказал, что избранные официальные лица, которые не уважают законы страны, рискуют получить значительные санкции».

Однополая пара, Гай Мартиньо Эспел и Жан Мишель Мартин, планируют передать дело в суд. Гомосексуальная лобби-группа также грозится подать жалобу на мэра и его заместителей.

Франция переопределила брак в апреле, но в то время опрос показал, что 15 тысяч мэров против нового закона. Еще один опрос, проведенный в апреле, показал, что французский президент Франсуа Аллан, который сделал это изменение своим предвыборным обещанием, является самым непопулярным президентом с 1950-х годов. Опрос, проведенный Ifop, показал, что 74% респондентов не удовлетворены им.

В январе сотни тысяч людей вышли на улицы Парижа, выступая против закона, который также предусматривает усыновление детей однополыми парами. Демонстранты несли розовые и голубые плакаты и баннеры с надписями «все родились от отца и матери». В Британии коалиционное правительство проталкивает прогейский закон, несмотря на всеобщее беспокойство. Закон об однополых «браках», который называют «насквозь вредным», и отсутствие демократической законности, сейчас рассматривается в Палате Лордов.

Информационное Агентство CNL-NEWS

Вернуться назад