1
07.08.2013

Первый христианский город-курорт "Белые ночи" появился на карте Крыма этим летом

Первый христианский город-курорт "Белые ночи" появился на карте Крыма этим летом. Впервые в этом году известный фестиваль стал евангельским городом на берегу моря. Теперь это не просто курортный отдых. Организаторы решили воплотить малую модель полиса, в котором граждане - христиане, а Царство Божье проповедуется через все сферы жизни города.

Глеб Спиваков, организатор фестиваля «Белые ночи»: «Мы ожидали коллективного переживания совместного проживания в евангельском городе. Мы хотели, чтобы люди, попав на «Белые ночи», пророчески пережили город 24 часа в сутки, как жить в общении друг с другом, как жить, служа друг другу, как жить, кушая вместе, молясь вместе, поклоняясь. Мы привыкли переживать Бога по воскресеньям. Наша цель была, чтобы люди могли переживать присутствие Божье, движение Божье семь дней в неделю. Это получилось так, как мы ожидали, даже на 120 %, но самое главное наше ожидание в том, чтобы люди, получив этот опыт, они смогли это привнести в сои города и в свои страны и попытаться воссоздать подобную общинную жизнь. Потому что мы верим, что именно общинная жизнь настолько ярка, красива, как в первоапостольской церкви. Они жили и Господь прилагал спасаемых к церкви. Первый этап получился, теперь нужен второй этап, чтобы помочь людям, контактируя через социальные сети, воссоздать опыт в своих местах».

Светлана Спивакова, организатор фестиваля «Белые ночи»: «Здесь учились служить друг другу. Этот эффект постоянного служения друг другу, ты постоянно даришь радость, ты помогаешь. Здесь не было такого состояния, чтобы кто-то приезжий наблюдатель, а кто-то организатор. Все люди здесь пережили, они были здесь где-то 2008 человек: дети, взрослые, здесь была группа неверующих людей. Здесь был такой эффект, что в соседнем городе гости того города хотели к нам прорваться, потому что там шла молва, что здесь что-то особенное происходит. Люди, которые в Щелкино живут, тоже хотели сюда приехать и увидеть, что же здесь происходит. Произошел этот эффект, мы позволили Богу раскрыться через каждого из нас, мы все переживали любовь».

Для того, чтобы каждый из жителей мог найти свое счастливое время для себя, программу отдыха распределили на три сезона: молодежный, сезон знакомств и семейный сезон. События первых двух заездов уже состоялись и получили массу благодарностей и положительных отзывов.

ЗУМА, рэп-исполнитель: «Я приехал сюда и я в восторге. Хорошая атмосфера, множество великолепных людей со всех уголков постсоветского пространства, насыщенный график, постоянно чем-то занят, и не просто чем-то, а всегда полезным. Это не просто конференция, это не просто хорошее времяпрепровождение, это христианский город-курорт, здесь классно».

Владимир Шульга: «Мне выпала честь, меня выбрали мэром этого нового города. Сначала я воспринял это как игру, но даже день не прошел, я понял, что это не только ответственно, но и очень серьезно. Я переживал здесь то, что мы построили какую-то инфраструктуру, без тех отношений, без той атмосферы, которая наполнила этот город, все было бы ничто. Пришел Бог, Он пришел Своими переживаниями. Я начал понимать, что каждый важен, что каждый значим. Я теперь понимаю, что такое церковь в городе, что такое отношения между братьями и сестрами, что такое отношения в семье, когда все открыто, когда все прозрачно, ты не можешь находиться в маске, ты будешь тем, кто ты есть внутри. Я увидел, как люди снимают свои маски, как я снял свою маску, и как Христос стал для меня более явным».

Во время заезда для молодежи и подростков акцент был сделан на поиске призвания и развитии лидерских качеств. Молодежь искала себя в разных занятиях через спорт, семинары от лидеров, бизнес, киношколу и фотофорум. Каждый мастер-класс и обучение заканчивались примером, как эти знания и умения применять в своем городе для спасения людей и расширения Царства Божьего.

Александр Крофт, ведущий фотофорума: «Мы это не в первый раз делаем в плане обучения, и результат ожидаемо хороший. Люди приходят, им интересно, они получают возможность повысить свои навыки и они сами довольны, сами стремятся, постоянно что-то придумывают, иногда приносят совершенно удивительные работы, которые они сами организовывают, придумывают. Это классно». 

Максим Черничко, житель города "Белые ночи": «Я получил достаточно знаний в тайм-менеджменте, в менеджменте, в маркетинге. Это очень мне поможет не только в бизнесе, но и в жизни, потому что очень много принципов пересекаются с простой жизнью, и качество жизни улучшится, если следовать этим знаниям, шагам, полученным на протяжении этого времени».

Каждый день проходили вечеринки, где играли диджеи, и молитвенные стражи, на которых возможность молиться за свою страну и город, давалась каждому молодому человеку. Время сезона для поиска своей второй половинки было заполнено семинарами о том, как Бог смотрит на отношения, как правильно подходить к созданию семьи и как общаться с противоположным полом, содержа себя в благочестии и святости.

Юлия Денисова, жительница города "Белые ночи": «Впечатления классные. Сначала я ехала, даже не могла себе представить, что здесь будет, но когда приехала, это было выше моих представлений. Некоторые моменты особенно понравились: поклонение, молитвы, когда Бог реально проговаривал некоторые вещи, которые были во мне, чтобы менять недостатки, чтобы мы становились ближе, дружнее, любили друг друга, за руки браться. Для меня это было способом понять, как в церковь принести единство. Тут весело, интересно. Тут люди из разных мест и церквей, и каждый что-то приносит с собой особое».

Город "Белые ночи" является моделью первого христианского города-курорта. Он построен, чтобы в нем можно было отработать инструменты, с помощью которых в городах Украины, России, Беларуси и других странах можно будет расширять Царство Божье и изменять общество.

Впереди третий сезон в городе Белые Ночи - семейный. Сотни семей ожидает насыщенная программа романтического отдыха у моря, открытия семейного призвания и духовного заряда.

Информационное Агентство CNL-NEWS

Вернуться назад